Login  Recuperar
Password
  18 de Agosto de 2019
Estão utilizadores online Existem actualmente entidades no directório

Pode fazer o registo (grátis) do seu mail pessoal/ profissional e ter acesso privado, password e serviços personalizados, nos sites e redes sociais dos jornais. Terá uma assinatura digital de Grupo (gratuita), mas personalizada. Pretende registar-se?

Registar-se com o seu email pessoal/ profissional

(aguarde 5)
Siga a nossa página Google Plus Siga a nossa página Facebook Siga-nos no Twitter Siga-nos no Picasa Siga-nos no YouTube Dispositivos móveis Assine a edição impressa
Desporto
Imprimir em PDF    Imprimir    Enviar por email   Diminuir fonte   Aumentar fonte

Atletas e associações desportivas de Alcobaça homenageados nos Paços do Concelho

Como forma de reconhecimento pelo trabalho, esforço e dedicação, representando e honrando os pergaminhos desportivos do concelho, a Câmara Municipal de Alcobaça recebeu em janeiro, mais um conjunto de atletas e representantes de associações desportivas que, em 2018, obtiveram resultados desportivos dignos de registo e de reconhecimento público.

14-02-2019 | Paulo Alexandre

Durante a sessão, o Presidente da Câmara Municipal, Paulo Inácio, assumiu a sua “admiração por estes atletas e instituições que alcançaram feitos desportivos de dimensão nacional e internacional, projetando o nome de Alcobaça a uma escala global. O Município reconhece e agradece profundamente a vossa perseverança e espírito de sacrifício.”
Confira a lista de entidades presentes na reunião de câmara realizada no Salão Nobre dos Paços do Concelho:
João Pedro – Campeão Europeu de Andebol em Cadeira de Rodas
Pedro Pinheiro – Vice-campeão nacional de estrada de BTT Masters 30 pelo Róódinhas Santos Silva
Filomena Paulo – vencedora Taça de Portugal XCO e XCM; Campeã Nacional de XCO e Vice-Campeã de XCM pelo Róódinhas Santos Silva
Róódinhas Santos Silva – 3º lugar por equipas na Taça de Portugal em Maratona BTT
Ana Francisca Silva – Campeã nacional infantil de 200m mariposa; Vice-campeã nacional infantil de 100m costas
Francisco Santos – Campeão nacional da 2ª divisão pelo SL Benfica B e campeão Nacional de Juniores pelo SL Benfica em hóquei em patins
Melanie Santos – Medalha de Ouro nos Jogos do Mediterrâneo; Medalha de Prata na Taça do Mundo; Campeã nacional absoluta de triatlo pelo SL Benfica
Raúl Melgaço – Campeão mundial sub-21 em pesca desportiva de alto mar em barco fundeado
Patrícia Ribeiro – medalha de bronze pela seleção nacional feminina no Mundial de Padel
Ana Andrade – vice-campeã nacional de andebol de praia sub-18
Tags:
COMENTÁRIOS
Deverá efectuar Login ou fazer o Registo (Grátis) para poder comentar esta notícia.
pub
Booking.com
Ciência & Tecnologia

A carregar, por favor aguarde.
A Carregar

    Notícias Institucionais

    A carregar, por favor aguarde.
    A Carregar

      Turismo de Coruche

      [Titulo] [Titulo]

      [Inserir descrição]

      [Titulo] [Titulo]

      [Inserir descrição]

      [Titulo] [Titulo]

      [Inserir descrição]

      [Titulo] [Titulo]

      [Inserir descrição]